Dégustation du cheeseburger en conserve

cheeseburger_in_a_can.JPG
On vous avait parlé le mois dernier du cheeseburger en conserve. Mais est-il seulement bon? Est-il aussi mortel que certains champignons? Heureusement un parfait inconscient un brave gars a risqué sa vie pour tenter de répondre à cette épineuse question qui agite tout le gotha de la gastronomie mondiale.

Sachez d’abord que le burger en boite coûte plutôt cher à 3,95 €, et qu’il faut environ 10 minutes de préparation au bain-marie avant de pouvoir le déguster, même si on peut le réchauffer à la poêle ou le manger froid (yeerk). Bien, passons donc aux choses sérieuses:

cheeseburger1.JPG cheeseburger2.jpg cheeseburger3.jpg cheeseburger4.jpg

En ce qui concerne l’aspect général et l’odeur, le goûteur a déclaré: « Il a vraiment l’air appétissant et ne sent pas la nourriture pour chiens! ». Mais qu’en est-il du goût? Comme vous pouvez vous en doutez en regardant les photos ci-dessous, ce n’est pas non plus du burger de luxe.

Recueillons à nouveau l’avis du goûteur: « Le goût… n’est pas terrible. Très fade, un peu comme la sauce tomate en conserve, avec un arrière-goût amer. » De plus, le pain du dessous était détrempé et ramolli, ce qui « gâchait encore l’expérience. »

Le résultat des courses: le goûteur serait prêt « à remanger ce truc s’il ne coûtait pas aussi cher ». Et il n’en est pas mort, et n’a même pas été malade, ce qui est toujours un plus. Au niveau de la quantité de nourriture, il la juge similaire à celle d’un cheeseburger de McDonalds, pour vous donner un point de repère. Ceci étant dit, si vous êtes perdu au milieu de nulle part, vous trouverez peut-être ce truc aussi bon que du caviar. [Something Awful Forums]

Dernières Questions sur UberGizmo Help
  1. Sur la photo # 3 on dirait que c’est le burger qui va lui bouffer la main lol, çà ne donne vraiment pas envie, et quitte à bouffer de la merde, autant aller chez couïke ou maquedo.

  2. Il vaudrait mieux faire un burger en kit…le pain séparé, viande et condiments…
    Après tout ça se monte rapidement. Les soupes chinoises sont bien en kit…

  3. ben si le kilo coute moins de 5 euros… ca va cartonner chez les gens qu’on pas les moyens d’acheter des produits frais…
    C’est le comble de notre société… que les produits frais coutent plus cher que les produits industriels bourrés de truc immondes.
    Quelqu’un a regardé la composition des saucisses type knacky ? Humm ca donne envie hein !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Publicité