Le Double Cheese de McDonald’s offre un rapport prix/nutrition imbattable

Un Double Cheese

Quand on pense à McDonald's, on pense malheureusement davantage aux problèmes d'obésité et de santé que la restauration rapide peut entraîner. Pourtant, si l'on s'intéresse de plus près aux apports nutritionnels, il semblerait que le Double Cheese offre un rapport prix/nutrition imbattable.

Selon l’économiste Stephen Dubner, co-auteur du best-seller Freakonomics, le Double Cheese est sans conteste premier du classement en ce qui concerne les apports nutritionnels par rapport au prix. C’est sur blog que le débat a pris forme, un lecteur affirmant que le burger avait de biens meilleurs avantages que les rares que l’on lui prête.

« Le Double Cheese apporte 390 calories, 23 grammes de protéines – la moitié de la dose quotidienne – 7% des fibres quotidiennes, 19 grammes de graisses et 20% du calcium journalier, le tout pour un prix compris entre 1 et 2$. »

Selon Dubner, il ne fait aucun doute que le Double Cheese soit la nourriture « la moins chère, la plus généreuse et la plus nutritive. » La manière dont répond à la question cela dit « en dit beaucoup sur votre façon de voir le monde, pas uniquement sur notre système alimentaire et l’économie liée, mais aussi sur la justice sociale. »

Tags :Sources :Neatorama
Dernières Questions sur UberGizmo Help
  1. Bande de bouseux !
    À la ville c’est 2€, et 1€ le cheese

    Ce commentaire a reçu trop de votes négatifs. Cliquez ici pour voir le message.
    1. On va quand même pas polémiquer sur le prix d’un double cheese si?
      Je n’habite pas Paris, mais la province, et il est plus souvent près des 3€ que des 2€.

  2. Et l’apport de sel ? hein ? (en trop grande quantité)
    Et l’apport de sucre ? (contenu dans le faux pain)

    Et les graisses ne sont pas des poly insaturées (bon pour l’organisme) mais des huiles ‘vulgaires’
    de viandes reconstituées (minerais)

    Je me demande si ce genre d’étude ne fait pas partie des lobbystes

    1. Oui surement un lobbyste, parce qu’un double cheese ne suffit pas à ne plus avoir faim. Que la graisse est exprimer en gramme sans indication de pourcentage comme le reste ( ou c’est giz, j’ai pas vérifier la source).
      Enfin par chez moi j’ai mieux, 5€ le menu kebab frites coca. Avec un vrai kebab, salade, oignons, tomate, carotte, choux. C’est surement plus consistant et plus diététique ( sans exagérer hein ^^) que n’importe quel truc chez mc do.

  3. Dans paris et proche banlieue ou je vis, les prix du Double Cheese varie de 2,50 à 2,95 €.

    Chanceux sont ceux qui l’ont encore à 2€. J’en prends encore pour le plaisir gustatif mais au-delà de 2,5€ on est tout simplement dans l’arnaque !

  4. Dans le double cheese il faut enlever le pain et la c’est nutritif, avec le pain c’est mauvais car ça mélange les protéines avec les féculents contenu par le « pain » ( car ce n’est pas vraiment du pain qui entoure les cheese au macdo on le sait tous c’est un composer chimique a l’allure du pain mais qui n’en ai pas mais qui contient des féculents) n’est pas bien assimilé par l’organisme .

  5. Although I am not an avid consumer of these things, I thought this article was just and correct. If people use these places correctly (ie not every day and every meal) then they do not merit the critic they get. In fact McDonald’s have put a lot of effort into particularly their salad availability and a lot of money into publicity explaining and warning the general public – in any case, your kids don’t want to go anywhere else….!

    1. Anyway, it’s up to you to teach your children’s what’s good for their health, not Mc Donald’s.

      Hopefully, we don’t have in france the kind of « educative packs » they give to american schools….a long learning of future diseases

  6. Pour clore le débat sur le prix du double cheese voilà pour tous un peu de culture ( inutile ) :
    1 – le prix maximum CONSEILLÉ ( et ça veut tout dire pour qui se donne la peine de réfléchir ) est le prix que fixe McDonald’s à là vente de cet hambu dans ses restaurants.
    2 – si c’est +/-cher chez vous cela signifie tout simplement que vous êtes chez un commerçant labellisé McDonald’s. Ça a là gueule de McDonald’s, ça sent McDonald’s, ce sont les produits McDonald’s, là déco McDonald’s mais tout ceci a été donné par McDonald’s en échange d’un % de recette. Le proprio et donc libre de varier ses prix ( bizarre c’est plus cher sur là côté d’Azur que dans le limousin tient tient…) Vous êtes donc dans un resto franchisé. ( pour plus d’info sur les franchises aller sur google plutôt que débattre sur la région qui possède le double cheese le moins cher )

    Derien.

  7. Ah ah, moi pour 2,30 AU$ soit 1,54€ je peut me prendre un maki roll qui a la même valeur nutritive qu’un burger, les ingrédients néfastes en moins. Du riz, du saumon + avocat ou autres, de l’algue et du wasabi et c’est tout. Du coup pour 9.20 AU$ soit 6,20€ j’ai l’équivalent d’une trentaine de maki découpés. En France j’avais l’habitude de payer au moins 30€ soit 45$ pour ça. J’ai très vite oublié MacDaube.

  8. Désinformation, propagande, lobbying, conflit d’intérêts … cet économiste Stephen Dubne est vraiment le plus nul de la planète ! Réduire la nutrition à protéines, glucides, lipides, fibres et calcium en 2013, il ferait mieux de se cantonner à ce qu’il connait, et encore ! Ce genre d’approche peut être à la rigueur valable dans un contexte de sous-nutrition chronique… mais ce qui est certain, c’est que le Double Cheese de McDonalds n’apporte pratiquement aucun micronutriments, antioxydants et autres molécules bioactives, clés d’une bonne alimentation moderne. par contre, compte tenu de la piètre qualité des ingrédients utilisés, l’apport en substances indésirables (sirop de fructose HCS, sel, additifs en tous genres, etc.) en fait certainement plus un composé chimique qu’un aliment à proprement parler. Pour le prix, préparer soi-même son sandwich équilibré reviendra toujours moins cher, mais évidemment, créé d’autres type de contraintes (organisation et temps)… mais pour un bénéfice à long terme bien plus évident !

  9. Cet article est très douteux… 390 calories… et le pouce oui !
    A la limite, j’aurai pu croire 390 Kcal même si ça me paraît assez léger mais là c’est de la grande blague.
    ensuite, il es dit « un rapport nutrition/prix imbatable »… j’aimerai bien savoir ce qu’un nutritionniste en dit tiens parce que l’avis d’un économiste sur la nutrition, c’est un peu comme prendre l’avis d’un coiffeur quand on va se faire opérer du genou… bref sans parler du prix annoncer qui est faux, cet article est truffer de bêtise.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Publicité