Des cheveux gris qui redeviennent noirs grâce à un nouveau médicament contre le cancer

médicament cancer couleur cheveux

Les thérapies contre le cancer sont connues pour causer la perte des cheveux des patients. Pourtant, il semblerait que certains nouveaux médicaments aient des effets secondaires totalement différents : ils restaurent les pigments des cheveux gris des patients âgés !

Des chercheurs Espagnols réalisaient des tests sur trois nouveaux médicaments – Keytruda, Opdivo et Tecentriq – à la recherche d’effets secondaires lorsqu’ils ont fait cette découverte surprenante. 14 des 52 patients participant aux tests ont vu leurs cheveux gris redevenir marron ou noirs.

médicament cancer couleur cheveux

Lorsque le Dr. Noelia Rivera, dermatologue à l’Université Autonome de Barcelone, a appris ce changement de couleur sur le premier patient, elle et ses collègues pensaient à un cas isolé. Des vérifications sur les autres participants ont permis de constater la chose à plus grande échelle.

L’étude a aussi montré que, pour 13 de ces 14 patients, ceux-ci répondaient mieux au traitement que les autres, ce qui suggère que la restauration des pigments des cheveux pourrait être une indication du bon fonctionnement des médicaments. Pour l’heure, les médecins n’ont aucune explication quant à ce changement de couleur de cheveux.

médicament cancer couleur cheveux

Curieusement, les médicaments délivrés durant cette étude avaient déjà été associés à une perte de couleur de cheveux chez des patients souffrant de mélanome. Les patients de cette étude souffraient, eux, de cancer du poumon… Il faudra de nombreux tests ultérieurs mais cette découverte étonnante pourrait déboucher sur nouveau traitement contre la perte de pigmentation des cheveux.

Tags :Via :Oddity Central
Dernières Questions sur UberGizmo Help

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Publicité